Участие LIMU в школе-семинаре «Волны-2024»

С 26 по 31 мая 2024 г. в Доме отдыха МГУ «Красновидово» на берегу Можайского водохранилища  состоялась XXXV Всероссийская школа-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени профессора А.П. Сухорукова («Волны-2024»), организованная кафедрой фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В этом году конференция собрала около 200 участников из различных университетов России и Беларуси, в том числе 12 человек из LIMU. Программа школы состояла из 11 секций и охватывала широкий спектр направлений, посвященных различным волновым явлениям и процессам: от оптики и квантовой физики до магноники, акустики и гидродинамики. В рамках секций приглашенные специалисты выступили с увлекательными лекциями, а устные и стендовые доклады осветили ряд актуальных проблем и их современных решений.

От лаборатории LIMU было представлено 12 устных докладов: выпускницей А.А. Крохмаль, аспирантами Е.О. Конновой, Л.М. Котельниковой, Д.Д. Чуповой, П.А. Пестовой, Ш.А. Асфандияровым, Е.М. Пономарчук и А.В. Квашенниковой,  магистрами Ф.А. Нартовым, О.В. Солонцовым и студентами специалитета М.С. Сергеевой и С.Д. Сорокиным. Также сотрудник С.А. Цысарь выступил на пленарном заседании в качестве приглашенного лектора на тему «Акустическая голография: от теории к практическим применениям». По результатам голосования участников школы целых три представителя нашей лаборатории были награждены дипломами за лучший научный доклад среди всех участников конференции: Е.М. Пономарчук и С.Д. Сорокин, выступившие в секции «Био- и медицинские приложения волновой физики», и М.С. Сергеева, представившая доклад в секции «Акустика неоднородных сред». А С.А. Цысарь был удостоен награды за лучшую лекцию.

Помимо научной программы, участников школы ждали вечерние мероприятия: квиз, кинопросмотр, шашлыки и настольные игры!

Наша лаборатория также приняла участие в организации и проведении школы-семинара «Волны-2024». О.А. Сапожников являлся членом программного комитета, а С.А. Цысарь и А.В. Лапина входили в состав организационного комитета школы.

Запись лекций и докладов можно посмотреть на Youtube-канале школы.