LIMU на заседании научного совета РАН

17 декабря 2025 г. в Российской академии наук состоялось заседание Научного совета РАН «Биомедицинская физика и инженерия», посвященное развитию технологии использования высокоинтенсивного фокусированного ультразвука в терапии и неинвазивной хирургии, на котором представители LIMU выступили с докладами о современном положении области и собственном опыте в этой сфере.

Олег Анатольевич Сапожников представил обзор физических механизмов, лежащих в основе использования фокусированного ультразвука в медицинских технологиях.

Вера Александровна Хохлова рассказала о последних тенденциях в области терапии и хирургии с помощью мощного фокусированного ультразвука.

Павел Борисович Росницкий представил запатентованные разработки мозаичных решеток для ультразвуковой хирургии.

Екатерина Максимовна Пономарчук поделилась последними результатами исследований нового метода гистотрипсии для бесконтактного механического разрушения различных патологических тканей.

Выступления сопровождались плодотворными дискуссиями между учеными, врачами и представителями компаний во главе с вице-президентом РАН академиком В.Я. Панченко и зам. председателем Совета академиком и хирургом И.В. Решетовым

Подробности — на сайте РАН.