Метрология ультразвуковых источников и полей

- комбинирование численного моделирования и гидрофонных измерений для характеризации нелинейных ультразвуковых полей

- калибровка широкополосных гидрофонов

- оптические методы визуализации акустических полей

- ИК-термометрия для измерения интенсивности ультразвука

- измерение полной мощности ультразвуковых источников мегагерцового диапазона методом радиационной силы

Патенты

1. В.А. Хохлова, С.А. Ильин, П.Б. Росницкий, П.В. Юлдашев, Л.Р. Гаврилов, О.А. Сапожников
    "Программа с графической оболочкой, предназначенная для расчета и анализа качества ультразвуковых полей многоэлементных фазированных решеток"

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Свидетельство № 2015618574, 12 августа

Статьи в реф. журн.

1. О.А. Сапожников, М.А. Смагин
    "Нахождение дисперсионных зависимостей для волн лэмбовского типа в вогнутой пьезоэлектрической пластине посредством оптической визуализации излучаемого в жидкость ультразвукового поля"

Акустический журнал

2. О.A. Sapozhnikov, S.A. Tsysar, V.A. Khokhlova, W. Kreider
    "Acoustic holography as a metrological tool for characterizing medical ultrasound sources and fields"

The Journal of the Acoustical Society of America

3. Л.Р. Гаврилов, О.А. Сапожников, В.А. Хохлова
    "Cпиральное расположение элементов двумерных ультразвуковых терапевтических решёток как метод повышения интенсивности в фокусе"

Известия РАН. Серия Физическая.

4. И.С. Мездрохин, П.В. Юлдашев, В.А. Хохлова
    "Моделирование полей аксиально–симметричных сфокусированных излучателей ультразвуковой хирургии с использованием широкоугольного параболического приближения"

Учёные записки физического факультета МГУ