Лаборатория приняла участие в 6-ой Международной Школе по терапевтическому ультразвуку

С 26 по 31 марта 2017 г. в Лезуше, Франция прошла 6-ая Международная Школа по терапевтическому ультразвуку. Задача Школы – предоставить текущий обзор быстро развивающейся области терапевтического ультразвука, от введения в физику и биофизику вплоть до клинического применения. Это широкая и сложная область, в которой применение междисциплинарного подхода особенно ценно, поэтому каждая тема освещается приглашенным спикером, являющимся мировым авторитетом в данной области. Целью Школы так же является предоставление возможности дискуссий и совместного рассмотрения различных подходов к понимаю ультразвуковой терапии. В этом году в Школе приняли участие 19 лекторов, а также студенты и аспиранты из разных стран мира, практикующие врачи и представители фирм по изготовлению ультразвуковой техники. Олег Анатольевич Сапожников и трое аспирантов (Анненкова Е.А., Николаева А.В., Росницкий П.Б.) представили нашу лабораторию на Школе.

Среди прочитанных лекций очень интересными были доклады Фредерико Соттилини, генерального директора компании CarThera (Франция), Майкла Хорсмана, профессора кафедры экспериментальной клинической онкологии (Дания), и Сирила Лафона, руководителя научно-исследовательских работ института Inserm (Франция). Фредерик Соттилини рассказал о сложностях пути коммерциализации научной идеи на успешном примере создания компании CarThera (2010 г.), которая разработала (2010-2012 г.г.) и ввела в клиническую практику (2013-2014 г.г.) инновационныйультразвуковой  медицинский прибор Sonocloud, предназначенный для направленного лечения глиомы головного мозга. Профессор Майкл Хорсман осветил основные принципы теплового воздействия на клетки человеческого организма, которые надо учитывать при использовании ультразвуковой терапии. Директор института Inserm Сирил Лафон, сотрудничающий с компанией CarThera, представил более подробно физические аспекты пути от идеи до реализации внедрения ультразвукового прибора Sonocloud в клиническую практику.

Более подробная информация о том, как проходила зимняя Школа, представлена в презентации.