2-я Всероссийская акустическая конференция в Нижнем Новгороде

С 6 по 9 июня 2017 года в г. Нижний Новгород прошла II Всероссийская акустическая конференция, совмещенная с XXX сессией Российского акустического общества, в которой приняли участие около 300 человек.  Местом проведения стал Институт прикладной физики РАН (ИПФ РАН), который в 2017 году отметил свое 40-летие. Конференция охватила огромный спектр различных тематик: от акустики океана и аэроакустики до акустики речи и оптоакустики. Наиболее многочисленными оказались секции «Нелинейная акустика», «Физическая акустика», «Геоакустика» и «Акустика океана». При этом самой «молодой» (выступающие преимущественно студенты и аспиранты) стала секция «Биомедицинские приложения акустических методов».

От лаборатории LIMU на конференцию отправилась большая делегация студентов, аспирантов и сотрудников – всего 14 человек.  Юлдашев П., Крит Т., Николаева А. и Анненкова Е. выступили с докладами в секции «Нелинейная акустика», Терзи М. представляла лабораторию в секции «Физическая акустика». Секцию «Биомедицинские приложения акустических методов» представляли Черепанова Ж., Сухоручкин Д., Андрияхина Ю., Хасанова М., Полянский А. и Росницкий П. В секции «Распространение и дифракция волн» выступили Дорофеева А. и Мездрохин И.

Сапожников О.А. выступил на конференции с пленарным докладом о возможностях визуализации, фрагментации  и манипуляции почечными камнями. Тема оказалась интересна слушателям. Также во время пленарных сессий были представлены доклады о возможностях терагерцовой оптоакустики (Егерев С.В.), новых гидроакустических преобразователях (Жуков В.Б.) и моделировании распространения звука в природных средах (Куличков С.Н.).

В рамках конференции сотрудник Юлдашев П. был торжественно награжден медалью, как победитель премии РАО имени Л.М. Бреховских для молодых ученых за 2017 год. Поздравляем Петра! Также среди студентов, аспирантов и молодых ученых до 30 лет прошел конкурс научных докладов. В числе 20 победителей оказались и представители LIMU: аспиранты Николаева А., Росницкий П. и студенты Дорофеева А., Мездрохин И. и Полянский А.

Наряду с научной программой организаторами было проведено несколько неформальных мероприятий: интеллектуальная игра «КвизПлиз», банкет, экскурсия по Нижегородскому кремлю, посещение лабораторий ИПФ РАН и научных практикумов.

С подробностями мероприятия можно ознакомиться в презентации и видеоролике.