В.А. Хохлова выступила на семинаре НОШ МГУ

5 апреля 2022 года В.А. Хохлова прочитала лекцию «Нелинейный высокоинтенсивный фокусированный ультразвук в неинвазивной хирургии: модели, излучатели, биоэффекты и клинические приложения» на семинаре Научно-образовательной Школы МГУ "Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина". Семинары Школы проходят в дистанционном формате, на них представляются обзорные доклады по различным тематикам Школы. Доклады записываются и доступны для просмотра.

На лекции В.А. Хохловой были рассмотрены новые направления в развитии неинвазивной ультразвуковой хирургии, основанные на использовании нелинейных акустических эффектов. Нелинейные ультразвуковые волны, а именно волны с ударными фронтами, совершенно иным образом воздействуют на биологическую ткань по сравнению с гармоническими волнами. Волны с ударными фронтами могут обеспечить усиленный нагрев ткани для использования в неинвазивной хирургии, улучшить возможности визуализации ультразвуковой терапии в режиме реального времени, обеспечить широкий спектр новых нетепловых биоэффектов. Но для осуществления нелинейного воздействия нужно использовать специализированные излучатели и протоколы облучения ткани, уметь предсказывать параметры ударно-волновых полей в фокусе. В прочитанной В.А. Хохловой лекции представлены различные аспекты проявления нелинейных эффектов в HIFU, от основных волновых явлений до современных клинических приложений.