С.А. Цысарь выступил приглашенным лектором на международной весенней школе по акустике в г. Циндао, Китай

С 8 по 13 апреля 2024 г. Новый физтех ИТМО и Харбинский инженерный университет организовали международную школу для студентов и аспирантов "School on Acoustics: from Fundamentals to Frontiers" в г. Циндао, Китай.

Слушателей на школе ждали:
- лекции от мировых экспертов в различных областях акустики
- студенческие постерные секции
- практические занятия по физическим и численным экспериментам
- конкурс студенческих работ с призами
- культурная программа

В качестве одного из лекторов и членов жюри студенческих работ на школу был приглашен наш сотрудник, доцент кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ, к.ф.-м.н. Сергей Алексеевич Цысарь.

Его лекция "Medical applications of high intensity focused ultrasound" охватывала широкий спектр возможностей применения мощного ультразвука в медицине. Был представлен краткий обзор современных клинических применений в урологии, кардиологии, гастроэнтерологии, биоинженерии и иммунологии. Рассмотрены новые экспериментальные и численные методы высокоточного восстановления граничных условий при моделировании и планировании операций; представлены HIFU-преобразователи для достижения необходимых амплитуд ударного фронта в фокальной области. Обсуждались физические механизмы механического и теплового воздействия на ткани, кавитационные эффекты, влияние акустических свойств ткани на параметры нелинейной фокусировки и поля in situ, особенности акустической и МРТ-визуализации зоны воздействия, особенности вызванных ультразвуком морфологических и ультраструктурных изменений в ткани. Представленная лекция вызвала живой интерес студентов, большое количество вопросов и последующую дискуссию!

Короткий видеоотчет о школе - в Телеграм-канале ИТМО.