Наши исследования по изучению свойств стареющих гематом человека и их устойчивости к гистотрипсии опубликованы в высокорейтинговом журнале Ultrasound in Medicine and Biology

В высокорейтинговом журнале Ultrasound in Medicine and Biology (Q1, IF 2.9) опубликована статья «Elastic properties of aging human hematoma model in vitro and its susceptibility to histotripsy liquefaction» – результат наших совместных исследований с медицинским центром МГУ (МНОЦ МГУ) и медицинским центром им. Рогачева.

Статья посвящена вопросам, связанным с разрабатываемым клиническим приложением метода гистотрипсии для бесконтактного разжижения крупных гематом человека и последующего удаления разжиженного содержимого тонкой иглой.

В частности, в публикации изучались свойства гематом человека in vitro (т.е. "в пробирке") с течением времени:

• их упругость – методом эластографии сдвиговой волной (в МНОЦ МГУ);
  • их ультраструктура – методом сканирующей электронной микроскопии (на биологическом факультете МГУ);
  • и их устойчивость к разжижению методом гистотрипсии (на базе LIMU).

В результате было показано:

• помимо общепринятой характеристики мягкости, восприимчивость гематом к разжижению гистотрипсией повышается при большем содержании жидкости в них;
  • процедуру разжижения гематом можно ускорить с помощью более коротких субмиллисекундных ультразвуковых импульсов;
  • методом гистотрипсии можно разжижать гематомы человека до фрагментов менее 200 микрон в длину, что позволяет беспрепятственное удаление получаемой жидкости тонкой иглой.

Подробности – в тексте статьи.