LIMU на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023»

С 10 по 21 апреля в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023». Студенты бакалавриата и специалитета LIMU представили свои работы в рамках секций «Акустика» и «Биофизика». Доклады охватывали обширный спектр актуальных на сегодняшний день тем и направлений исследований: от практических приложений ультразвука в косметологии, медицине и промышленности до математического моделирования распространения акустических сигналов. От лаборатории на конференции было представлено 7 докладов. Участники показали хороший уровень подготовки и произвели достойное впечатление на конкурсную комиссию. Доклад студента LIMU Степана Сорокина «Экспериментальное моделирование артефактов изображений при ультразвуковом исследовании лёгких человека» (акустика) был признан комиссией лучшим среди выступлений студентов младших курсов.

Также свои работы представили:

Алина Богославская, «Гистологический анализ изменений во времени фибриновой сети в модели гематомы человека in vitro» (биофизика)

Арина Миронова, «Численно-экспериментальная характеризация кольцевой фазированной решетки для режимов гистотрипсии с электронным смещением фокуса» (акустика)

Андрей Мишарин, «Воздействие ультразвука на лён-долгунец» (акустика)

Лилия Папикян, «Нелинейные эффекты в косметологических приложениях высокоинтенсивного фокусированного ультразвука» (акустика)

Егор Петров, «Использование интеграла Рэлея и метода акустической голографии для расчета ультразвукового поля, излучаемого многоэлементной антенной решёткой в воздухе» (акустика)

Мария Сергеева, «Моделирование во временном представлении генерации волны разностной частоты при взаимодействии интенсивных ультразвуковых волн накачки» (акустика)

Помощь студентам при подготовке докладов на конференцию оказали аспиранты LIMU Екатерина Пономарчук, Анастасия Квашенникова, Полина Пестова и Шамиль Асфандияров.

Еще раз поздравляем всех участников и желаем успехов в дальнейших исследованиях!