LIMU на "Университетских субботах" в МГУ

В рамках проекта Департамента образования г. Москвы "Университетские субботы" О.А. Сапожников  прочёл лекцию "Акустика в медицине" для школьников 8 – 11 классов. Мероприятие проходило 25 ноября 2017 г. на физфаке МГУ в ЦФА. На лекции присутствовало около 200 учеников московских школ. Многие приехали со своими родителями или учителями. На лекции дети узнали об основных применениях ультразвука в современной медицине. Лекция сопровождалась демонстрацией явления акустического фонтана, вызываемого фокусированным ультразвуковым пучком. После лекции желающие смогли посмотреть на фонтан вблизи, познакомиться с тем, как работает ультразвуковой сканер, а также пообщаться с лектором. Видеозапись лекции можно посмотреть здесь. Просветительско-образовательный проект "Университетские субботы" стартовал в столице в 2013 г. Его цель – дать возможность заинтересованным школьникам, студентам, педагогам и родителям с детьми поближе познакомиться с достижениями современной науки «из первых уст». Особенность проекта – его общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой ученик или студент колледжа или вуза города Москвы. Мероприятия проекта бесплатны для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться на сайте "Университетские субботы". МГУ участвует в проекте с самого его начала.