Выступление аспирантки LIMU Елены Конновой на «Градиенте науки» для младших курсов

20 ноября 2023 г. в рамках фестиваля «Первый снег» в приятной обстановке Howard Loves Craft состоялось мероприятие "Градиент науки" –  встреча студентов младших курсов с выпускниками и аспирантами физического факультета МГУ. В качестве первого спикера наша аспирантка Елена Коннова поделилась подробностями своего научного пути, рассказала о work-life balance, своей лаборатории LIMU и ответила на вопросы, волнующие первокурсников, только выбирающих свой научный путь. К сожалению, доклад не записывался на видео, но ниже мы приводим выдержку из него:

«Во время обучения в лицее я всей душой любила математику и после выпуска хотела заниматься чем-то, где она будет неотъемлемой частью работы. Одновременно с этим у меня была полная уверенность, что я не хочу программировать. И вот теперь я занимаюсь программированием на физфаке, и самое главное, мне нравится! Как же так вышло?

На втором курсе мы все сталкиваемся с важным вопросом, на какую же кафедру пойти. И, очевидно, я не стала исключением. Меня тянуло в биологические и медицинские направления, я долго изучала кафедры, темы работ, однако выбор не совершался. С лабораторией LIMU я познакомилась случайно благодаря выпускнику моего лицея и по совместительству уже выпускнику LIMU. Он позвал меня на экскурсию и предложил встретиться с основателями LIMU – Верой Александровной Хохловой и Олегом Анатольевичем Сапожниковым. Представили меня просто: «Это Лена, она знает математику и умеет программировать», так и началась моя активная научная деятельность на стыке математики, физики и программирования. Это оказалось так интересно! Разбирать физические законы, на их основе выводить математические модели и, в конечном итоге, создавать алгоритмы для численного эксперимента, без которого в современном мире не обойтись.

Мне очень повезло попасть в эту лабораторию к моим научным руководителям – именно благодаря им я увидела, что такое активная научная жизнь в неравнодушном коллективе. Уже на втором курсе мне помогли принять участие в моей самой первой конференции, а в этом году я побывала в качестве докладчика на международном конгрессе в Китае! И это было просто потрясающе! Помимо этого в нашей лаборатории идет активное написание статей, подача на гранты и стипендии, а главное, их получение. Старшие коллеги поддерживают и направляют младших, жизнь идет активно и позитивноJ

И если вы тоже хотите заниматься интересной и актуальной наукой, добиваться научных результатов, публиковаться и т.д., то вам необходимо правильно выбрать лабораторию и научного руководителя. Вот несколько аспектов, на которые важно обратить внимание.

• Изучите публикации потенциального научного руководителя и его коллег в лаборатории. Важно, чтобы публикации были свежие и регулярные.

• Также обратите внимание на участие в конференциях и полученные награды/гранты. Это показывает активность научной деятельности, ее финансируемость и актуальность.

• И, конечно, пообщайтесь с вашим будущим научным руководителем лично! Ходите, пишите, спрашивайте, не стесняйтесь, пробуйте на вкус задачи, чтобы найти то, чем вы будете заниматься с горящими глазами!»