Виктор Дарьевич Свет (17.05.1942 – 28.11.2023)

Памяти Виктора Дарьевича Света (17.05.1942 – 28.11.2023)

На днях не стало Виктора Дарьевича Света, члена команды LIMU в течение более 10 лет. Многие из нас очень тесно общались с ним, заряжались энтузиазмом, новыми идеями, верой в возможности сделать что-то уникальное своими силами. 

В.Д. Свет окончил Московский электротехнический институт и в 1964 г. начал работать в Акустическом институте имени акад. Н.Н. Андреева (АКИН). За долгие годы работы он стал специалистом мирового уровня в области прикладной акустики. В первые годы занимался бесконтактной акустической диагностикой авиационных двигателей и турбин, а позже глубоко погрузился в задачи гидроакустики. Он не просто изучал явления и разбирался в тонкостях физических процессов, но и доводил свои идеи до приборов и работающих устройств. В.Д. Свет – автор не одного десятка авторских свидетельств и патентов на изобретения. Был научным руководителем десятков научно-исследовательских проектов и нескольких крупных опытно-конструкторских работ, за успешное выполнение которых был представлен к правительственным наградам. Под его руководством было проведено несколько экспедиций в различных районах Мирового океана на судах АКИНа и специализированных судах морского и военно-морского флота страны. В последние годы, после произошедших в стране преобразований, В.Д. Свет стал заниматься и проблемами медицинского ультразвука.

Виктор Дарьевич присоединился к команде LIMU, предложив нам вместе заняться несколькими задачами, которые, как он думал, будут интересны нашему коллективу. И мы не могли не откликнуться на его энтузиазм и веру в возможности LIMU. Так у нас появились направления, связанные с транскраниальным УЗИ, с акустической визуализацией в жидких металлах, с применением ультразвука для задач биофабрикации. Виктор Дарьевич умел зажечь молодых коллег своим задором. Особенно тесно он работал с С.А. Цысарем и его учениками Д.А. Николаевым и С.А. Петросяном. У многих аспирантов он выступал в качестве оппонента на защитах кандидатских диссертаций (С.М. Бобкова, Е.А. Анненкова, П.Б. Росницкий). Виктор Дарьевич умел не только найти нужные слова для поддержки молодых коллег, но и сам делал многое: писал проекты, встречался с потенциальными партнёрами, подсказывал, как лучше проводить измерения, всегда оставался погруженным даже в тонкие детали процесса.

Светлая память о Викторе Дарьевиче будет и в памяти всех LIMUвцев, имевших счастье общаться с ним. Мы горды, что он был членом нашего коллектива и будем стараться продолжать то, что было начато вместе с ним. А его пожелания LIMU – в этом коротком тосте