Участие LIMU в международной Летней школе по физической акустике PASS 2022 в университете Миссисипи

С 5 по 10 июня 2022 г. в Оксфорде (штат Миссисипи, США) прошла Летняя школа по физической акустике PASS 2022, организованная Американским Акустическим обществом (ASA) совместно с университетом Миссисипи. От нашей лаборатории в работе Школы приняла участие аспирантка Екатерина Пономарчук при поддержке тревел-гранта фонда «БАЗИС».

В Школе приняло участие более 30 аспирантов из различных университетов США, Великобритании, Норвегии, Нидерландов и России. Приглашенные лекторы из американских университетов – признанные эксперты в различных областях акустики – освещали множество дисциплин физической акустики. Среди спикеров были специалисты из Техасского университета в Остине: лекции по нелинейной акустике читал Марк Гамильтон, а по метаматериалам – Майк Хаберман. О физической акустике твердого тела прочитала лекцию Веерле Кеппенс из Университета Теннесси-Ноксвилл. Грег Свифт из Лос-Аламосской национальной лаборатории интерактивно объяснил и продемонстрировал основы термоакустики, а Глинн Холт из Бостонского университета с энтузиазмом рассказал о кавитации и динамике пузырьков и капель. Лекцию об инфразвуке и распространении звука в атмосфере прочитал Роджер Вакслер из Национального центра физической акустики университета Миссисипи, а современные достижения в области медицинского ультразвука были освещены нашей коллегой из университета штата Вашингтон – Татьяной Хохловой.

Кроме того, директор школы Джош Глэдден провел для аспирантов акустические демонстрации, наглядно показывающие на практике базовые принципы волновой акустики. Также в рамках Школы была проведена экскурсия в Национальный Центр Физической Акустики (National Center for Physical Acoustics) – комплекс акустических лабораторий университета Миссисипи. Представители различных лабораторий Центра рассказали о направлениях своих исследований и продемонстрировали последние разработки и оборудование.

По вечерам после лекций научные дискуссии между аспирантами и преподавателями велись на свежем воздухе на главной лужайке университета Миссисипи, что позволило участникам в приятной и дружеской атмосфере познакомиться друг с другом и обсудить последние новости в области акустики из различных университетов мира.