Результаты экспериментов по разжижению гематом методом гистотрипсии с кипением вблизи воздухсодержащих органов опубликованы в журнале Physics in Medicine and Biology (Q1)

В высокорейтинговом журнале Physics in Medicine and Biology (Q1, IF 4.174) опубликована статья «Mechanical damage thresholds for hematomas near gas-containing bodies in pulsed HIFU fields» аспирантки LIMU Е.М. Пономарчук и сотрудников LIMU О.А. Сапожникова, П.В. Юлдашева и В.А. Хохловой совместно с нашими коллегами из университета шт. Вашингтон.

В публикации представлены результаты исследований, посвященных изучению безопасности неинвазивного механического разжижения крупных гематом методом гистотрипсии с кипением вблизи воздухсодержащих органов (таких как легкие, кишечник и т.д.), часто прилегающих к гематомам, возникающим в организме человека.

В работе сопоставлены результаты многих экспериментов, проведенных с использованием трех излучателей с различными углами фокусировки, и численного моделирования создаваемых нелинейных фокусированных ультразвуковых полей в программном комплексе HIFU-beam. Это позволило установить пороговые давления, приводящие к повреждению границы гематомы с воздухом, а также определить по создаваемому ультразвуковому полю контуры безопасности вокруг фокуса воздействия, расположение воздухсодержащих органов за пределами которых не приведет к их повреждению при неинвазивном разжижении контактирующих с ними крупных гематом.

При этом поскольку модель гематомы поддается разрушению методом гистотрипсии легче, чем другие биологические ткани, а воздухсодержащие органы обычно окружены защитной оболочкой, полученные контуры безопасности актуальны не только в приложении к разжижению гематом, но и при воздействии методом гистотрипсии с кипением на произвольную биологическую ткань, контактирующую с воздухсодержащими органами.

Таким образом, при клиническом применении метода гистотрипсии с кипением полученные в работе контуры безопасности могут быть предсказаны по структуре создаваемого акустического поля и нанесены на УЗ-изображение в реальном времени во время операции для планирования и контроля безопасного воздействия вблизи воздухсодержащих органов.