Котельникова Любовь и Сергеева Мария – лауреаты студенческих конкурсов

Ежегодно на физическом факультете МГУ проходит конкурс научных студенческих работ имени Р.В. Хохлова. Магистерская диссертация Любови Котельниковой, выполненная под руководством О.А. Сапожникова, «Метод измерения акустической радиационной силы, действующей на упругий сферический рассеиватель в жидкости при его облучении фокусированным ультразвуковым пучком» была награждена  дипломом  III степени. Всего на конкурс было подано 32 работы выпускников магистратуры и специалитета. Работа Любы посвящена разработке оригинального способа измерения акустической радиационной силы, основанного на взвешивании на весах жесткой конструкции с закрепленным в ней сферическим рассеивателем. Для усовершенствования созданной экспериментальной установки предложен метод компенсации отражения звука от пьезопреобразователя путем подбора величины его электрической нагрузки.

Также в рамках конкурса курсовых работ студентов 2 курса Мария Сергеева выступила с докладом «Метод численного расчета ультразвуковых волн разностной частоты в условиях формирования ударного фронта», выполненного под руководством В.А. Хохловой.  Работа Марии посвящена численному моделированию генерации волны разностной частоты в одномерной постановке с учетом возможности образования ударных фронтов в исходно гармонической волне на примере недавно разработанной подводной параметрической антенны. Рассмотренный в работе оптимизированный алгоритм численного решения нелинейного уравнения позволяет значительно сократить вычислительные мощности, что является важным этапом для решения трехмерных задач. Всего в финале конкурса участвовало 11 работ. По решению членов жюри доклад Сергеевой М.С. был отмечен дипломом II степени.

Поздравляем Любовь и Марию и желаем дальнейших научных успехов!