Достижения LIMU в области применения нейронных сетей в современных медицинских исследованиях

Аспирантки LIMU Крохмаль Алиса и Тюрина Анастасия прошли обучение на курсе по применению нейронных сетей в научных исследованиях, реализованном при поддержке фонда «Интеллект» на базе физического факультета МГУ.

Проекты Крохмаль Алисы «Сегментация гистологии ткани со следами разрушений в результате гистотрипсии» и Тюриной Анастасии «Сегментация гистологических изображений тканей сердца с помощью нейросетей» направлены на использование нейронных сетей в задачах определения пораженных зон различных типов биологических тканей и оценку объема разрушений, полученных в результате неинвазивного воздействия на ткань мощным импульсным фокусированным ультразвуком.

В ходе работы Крохмаль Алиса и Тюрина Анастасия применяли различные подходы к сегментации гистологических изображений тканей печени и сердца, полученных посредством послойного сканирования разрушенной области. Результаты предсказаний нейросети сопоставлялись с ручной разметкой изображений на разрушенную, недоразрушенную и интактную области для выявления наиболее выигрышных параметров обучения. Построенные модели нейросетей позволили с достаточно высокой точностью провести сегментацию неразмеченных данных и определить объемы разрушений, полученных при различных дозах воздействия.

Проекты аспиранток Крохмаль Алисы и Тюриной Анастасии были особо отмечены преподавателями и экспертной комиссией курса: Алиса одержала победу в конкурсе научных публикаций, а Анастасия – в конкурсе курсовых работ.