Поздравляем студентов и аспирантов LIMU с получением грантов, премий и стипендий

Копилка достижений студентов и аспирантов LIMU продолжает активно пополняться стипендиями, премиями и грантами. Студенты 4-го курса Азамат Калоев и Ксения Туманова стали обладателями грантов от Focused Ultrasound Global Internship Program для работы над научными проектами в течение лета 2021. Научный проект Азамата посвящен управлению полем ультразвуковых кольцевых фазированных решеток с использованием метода акустической голографии. Ксения представила на конкурс работу по изучению влияния механических и ультраструктурных свойств человеческих гематом ex vivo на их разрушение мощным фокусированным ультразвуком.

Ежегодный конкурс научных студенческих работ имени Р.В. Хохлова в 2021 году вновь проводился в дистанционном формате. Ксения Туманова по итогам конкурса получила диплом II степени с бакалаврской работой  «Влияние механических и ультраструктурных свойств человеческих гематом ex vivo на их разрушение мощным фокусированным ультразвуком». Работа выполнена под руководством В.А. Хохловой и С.В. Буравкова.

Аспирант LIMU Дмитрий Николаев получил студенческую премию Американского акустического общества 2021 года за успехи в научной работе с проектом «Применение методов обратных задач для характеризации мощных волновых полей, их источников и приемников».

Также недавно прошел конкурс федеральной программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям среди инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, чьи научные результаты обладают существенной новизной и потенциалом коммерциализации. Проект Николаева Дмитрия «Разработка технологии измерения акустических характеристик материалов с помощью образцов небольшого объема» стал одним из победителей среди участников от МГУ имени М.В. Ломоносова. На выполнение проекта отводится 2 года, в результате планируется разработка технологии измерения частотной зависимости скорости звука и поглощения различных материалов.

Аспирантка Алиса Крохмаль получила стипендию фонда «Интеллект» в рамках обучения применению нейронных сетей в научных исследованиях. Проект Алисы "Сегментация гистологий гистотрипсии" направлен на решение задачи по сегментированию изображений гистологий ткани, содержащей следы разрушений в результате гистотрипсии с применением нейронных сетей. Задача нейронной сети – определить пораженные зоны ткани и оценить суммарную площадь поражения, а также найти участки не до конца разрушенной ткани.

Поздравляем студентов и аспирантов LIMU и желаем им продолжать в том же духе!