Участие LIMU в Международной школе-семинаре “Нелинейные волны-2020”

С 29 февраля по 6 марта 2020 г. прошла XIX научная школа "Нелинейные волны – 2020" в Доме отдыха «Автомобилист», расположенном под Нижним Новгородом. Программа школы включала в себя 46 лекций, 69 семинаров и 44 стендовых доклада. Основной задачей Школы, которая проводится каждый год вот уже около 19 лет, является междисциплинарный обзор быстро развивающейся области нелинейных волн в форме лекций по темам: современные проблемы теории нелинейных колебаний и волн, нелинейные процессы в геофизике, модели климата и экосистем, нелинейные явления в космологии и астрофизике, физика экстремальных электромагнитных полей, нелинейные процессы в биофизике и нейродинамике, нелинейная динамика квантовых систем.

Все лекции были очень разносторонними и полезными. Так, директор Института перспективных исследований мозга Анохин Константин Владимирович интересно и доступно объяснил сложный механизм нейронных гиперсетей, а также рассказал об устройстве и динамике высших функций мозга. Профессор Колин Прайс из Тель-Авивского университета детально рассказал об образовании, видах и влиянии на экосистему электромагнитного поля Земли. О масштабности катастрофических цунами последних лет и о взгляде на них с позиции нелинейной физики рассказал профессор и главный научный сотрудник лаборатории нелинейных геофизических процессов Института прикладной физики РАН Пелиновский Ефим Наумович.

От лаборатории LIMU на школу приехали двое наших студентов: Асфандияров Шамиль и Бобина Анастасия. Ребята также представили коллегам результаты своих научных исследований. Доклад Анастасии был посвящен искажению и затуханию сфокусированного ультразвукового пучка при прохождении через брюшную стенку в задачах неинвазивной хирургии абдоминальных гематом. Шамиль представил результаты проведенного им эксперимента по измерениям нелинейного параметра вязкоупругой среды методом интерферометра.