Аспирант Дмитрий Николаев принял участие в проведении совместных исследований с коллегами из Индонезии и Китая

С 30 сентября по 4 ноября 2018 г. член LIMU аспирант Д.А. Николаев посетил Морской университет имени Ража Али Хажи (Universitas Maritim Raja Ali Haji – UMRAH, г. Танджунгпинанг, Индонезия) и принял участие в проводимых индонезийскими учёными испытаниях акустического оборудования для мониторинга морских организмов. Измерения проводились в Южно-Китайском море у побережья острова Бинтан. В университете UMRAH Дмитрий сделал доклад по применению гидроакустики при экологическом мониторинге, а также обсудил с коллегами возможности акустических методов для оценки загрязнения водной среды. Через месяц, с 7 по 18 декабря эти исследования были продолжены в Китае (г. Ханчжоу). Дмитрий принял участие и в этой второй части испытаний, теперь уже с коллегами из китайского филиала UMRAH. Были проведены исследования гидрологии и морского дна у побережья острова Чжоушань в Восточно-Китайском море. Результаты измерений Дмитрий использовал для моделирования распространения акустических волн в мелком водоеме с помощью разработанной им лучевой программы. Поездки Дмитрия в Индонезию и Китай получились очень интересными и в научном отношении, и с точки зрения знакомства с азиатской культурой и традициями.